mardi 05 juin 2018 - 14:00 - Live
Baron Ribeyre & Associés
Le plus prisé des bijoux figure en couverture du catalogue : c’est un bracelet rigide, des années 1960, en platine formant une large volute cannelée et biseautée, orné en serti clos d’un diamant noir taillé en brillant sur lequel s’agrafe un diamant baguette, estimé 30 000/40 000 €. Quelques centaines d’euros à 10 000 € environ récompenseront les autres parures, fin XIX e et du XX e . Le chapitre mode ne comprend qu’un seul lot, un sac Kelly de chez Hermès, des années 1960, en crocodile porosus cacao d’Australie (32 cm), garniture en plaqué or, livré avec sa housse, son cadenas et sa bandoulière, pour 2 000/2 500 €. L’orfèvrerie, classique, est emmenée par un nécessaire d’apothicaire, de l’orfèvre augsbourgeois Nikolaus I Kolb (vers 1620), comprenant de nombreux flacons, boîtes et accessoires en verre, argent et vermeil, pour lequel 12 000/15 000 € sont demandés.
240 Résultats
Résultat : Non Communiqué