mardi 12 juin 2018 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
La collection P. M. est un hymne à la diversité de la création de bijoux depuis la fin du XVIII e siècle jusqu’aux années 1970. D’inspiration égyptienne, un collier en or centré d’urei adossés retenant une perle baroque en pampille, terminé par un pendentif représentant Isis aux ailes déployées, la tête surmontée d’une émeraude cabochon, est signé Wiese, probablement un travail de Léopold Hubert, l’un des ouvriers les plus talentueux de l’atelier, dernier quart du XIX e siècle (4 000/6 000 €). La maison Fabergé à Saint-Pétersbourg est représentée par un étui à cigarettes en or à décor émaillé polychrome et or d’un quadrillage de guirlandes feuillagées retenues par des rubans sur fond émaillé blanc translucide guilloché de vagues (8 000/12 000 €). En vedette, une bague en argent et or de Gérard Sandoz ornée d’un motif semi-sphérique découpé de lignes, triangles émaillés noir, rouge et coquille d’œuf, pièce unique datée 26 août 1928. Son estimation ? 30 000/40 000 €.
383 Résultats