jeudi 24 mai 2018 - 14:15
Montauban - 1, rue Porte-du-Moustier - 82000
3MA (Monteillet)
Le céramiste Camille Fauré, auteur notamment d'un vase couvert de forme balustre, à décor émaillé de figures géométriques sur base en cuivre (8 000/8 500 €), mènera une riche sélection d’artistes du XX e . À ses côtés, Jean Derval, au moyen d'un grand vase à corps tubulaire conique en céramique de Vallauris (6 000/6 500 €), mais aussi Léonard Foujita, dont on se disputera un dessin à l’encre de Chine, aquarelle et lavis d’encre le mettant en scène,  Foujita installant la cuisine de son ami l’illustrateur et caricaturiste Oscar Fabrès (4 000/6 000 € - Voir Gazette  n° 19, page 28). On s'intéressera de nouveau à Camille Faure pour un tableau abstrait en émail, numéroté 1/8 (5 000/5 500 €), mais aussi à des pièces art nouveau dont un vase en bronze, à décor de personnage féminin s’inspirant de Loïe Fuller, signé Robert Pfeffer (3 800/4 200 €). Articles avant-vente
Foujita, un bon ami bricoleur
L’artiste dandy des années 1920 aimait décrire, avecLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche