facebook

archéologie, dessins, tableaux, céramique, argenterie, objets d’art, mobilier provenant notamment d’une grande famille européenne (2e vente) et des souvenirs de Georges d’Anthès, baron de Heeckeren (1812-1895)

jeudi 17 mai 2018 - 14:00 - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Tableaux, céramiques, objets d'art et mobilier composent le programme de cette vente. Signalons une paire de vases Médicis de troisième grandeur en porcelaine de Sèvres, datée 1844, époque Louis-Philippe, chacun orné d'une vue, sur l'un le Château d'Eu pris du moulin de Pakam , sur l'autre le Château d'Eu, Seine-inférieure ; les peintures dans des cadres rectangulaires à pans coupés sont cernées de rinceaux feuillagés, guirlandes de fleurs, palmettes, rosaces et fleurons en or et platine. Ils portent au revers les armoiries de la famille d’Orléans en or et platine dans un écu sous une couronne royale dans un médaillon circulaire. Cette paire de vases Médicis est évaluée 15 000/18 000 €. Dans cette même fourchette d'évaluation, retenons une huile sur toile, mesurant 236 de haut par 139 cm de large , Pierrette, l’élégante au chapeau de plume par Georges Clairin (1843-1919).
234 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés