mercredi 13 juin 2018 - 14:00 - Live
Thierry de Maigret
6 000/10 000 €, telle est la fourchette de prix à prévoir pour espérer se voir adjuger une paire de toiles sur leur support d'origine, Giacomo Francesco Cipper, plus connu sous le nom d'Il Todeschini (vers 1664-1736), littéralement "Le petit Allemand" figurant pour l'une La Ravaudeuse , pour l'autre des Vendeurs de coquillages . Quittons le pittoresque et le caravagisme adouci pour une toile tout en sobriété et en délicatesse d'André Bouys, Le Déjeuner du peintre , estimée 30 000/40 000 €. Dans un genre historique enfin, on surveillera un récit, sur sa toile d'origine, du Combat de l'île du grand port en 1810 (île Maurice) livré par le capitaine de vaisseau Victor Guy Duperré , par le Brestois Pierre Julien Gilbert. Une peinture du même sujet envoyée au Salon de 1837 est conservée au Musée du château de Versailles, la bataille navale ici représentée est la seule figurant sur l'un des piliers de l' Arc de triomphe . Notre tableau, lui, est estimé 8 000/12 000 €. Parmi les objets, on a relevé une curieuse garniture de cheminée milieu XIX e , attribuée à la maison Barbedienne, en bronze ciselé et argenté, cadran émaillé jaune, à décor de rinceaux à palmettes et animaux fantastiques (3 000/5 000 €) et une paire d'appliques à cinq bras de lumière, de proportions monumentales, en noyer sculpté doré à décor de gerbes de feuilles et graines, travail de la seconde moitié du XVIII e siècle (10 000/15 000 €).
234 Résultats