Enchères 13 juin 2018 dessins et tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement du XVIIe au XIXe, tapis - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 13 juin 2018 - <strong>DESSINS et TABLEAUX ANCIENS - HAUTE ÉPOQUE – SCULPTURES - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIème au XIXème siècle – TAPIS</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES – HÔTEL DROUOT :</u><br />Mardi 12 juin de 11 heures à 18 heures<br />Mercredi 13 juin de 11 heures à 12 heures<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> + 33 (0)1 48 00 20 16<br /><br /><u>Experts :</u><br />DESSINS et TABLEAUX ANCIENS<br />René MILLET (lots 1 à 3, 5 à 30, 32 à 36, 38 à 51, 53 à 136)<br />12, rue Rossini – 75009 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 44 51 05 90 – <a href="mailto:expert@rmillet.net" target="_blank">expert@rmillet.net</a><br /><br />Patrick de BAYSER (lots 4, 31, 37 et 52)<br />69 rue Sainte Anne - 75002 Paris<br />Tél. : + 33 (0)1 47 03 49 87 – <a href="mailto:info@debayser.com" target="_blank">info@debayser.com</a><br /><br />HAUTE ÉPOQUE<br />François de LAVAISSIERE (lots 137, 142 à 144, 147 à 152)<br />Château de Pouzilhac – 30210 Pouzilhac<br />Tél. : +33 (0)6 07 80 51 18 – <a href="mailto:expert@lavaissiere.com" target="_blank">expert@lavaissiere.com</a><br /><br />SCULPTURES<br />Alexandre LACROIX (lots 156 à 159, 164, 168, 186 et 187)<br />69, rue Sainte Anne – 75002 PARIS<br />Tel. : +33 (0)6 86 28 70 75 – <a href="mailto:a.lacroix@sculptureetcollection.com" target="_blank">a.lacroix@sculptureetcollection.com</a><br /><br />MOBILIER et OBJETS d’ART<br />Cabinet ETIENNE - MOLINIER (lots 138 à 141, 145, 146, 153 à 155, 160 à 163, 165 à 167, 169 à 185, 188 à 209, 211 à 227)<br />164, rue de Lourmel – 75015 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 09 25 26 27 – <a href="mailto:spe3@wanadoo.fr" target="_blank">spe3@wanadoo.fr</a><br /><br />JOUETS<br />Sylvie DANIEL (lots 228 à 230)<br />23 rue Bénard – 75014 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 40 44 88 64 – <a href="mailto:sdanielexpert@free.fr" target="_blank">sdanielexpert@free.fr</a><br /><br />TAPIS<br />Elisabeth FLORET (lots 231 à 235)<br />23, rue Viète – 75017 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 12 31 04 27 – <a href="mailto:elisabeth.floret@libertysurf.fr" target="_blank">elisabeth.floret@libertysurf.fr</a><br /><br />Thierry de MAigret<br />5, rue de Montholon - 75009 Paris - Tél. +33 (0)1 44 83 95 20 - Fax +33 (0)1 44 83 95 21<br /><a href="http://www.thierrydemaigret.com" target="_blank">www.thierrydemaigret.com</a> - <a href="mailto:contact@thierrydemaigret.com" target="_blank">contact@thierrydemaigret.com</a><br />Société de vente volontaire aux enchères publiques - Agrément n° 2002 - 280<br /><br />* Les lots 70 et 71 sont classés au titre des monuments historiques, parmi les trésors nationaux. A ce titre, leur exportation hors de France est interdite (article L. 111-1 et L. 622-18 du code du patrimoine)<br />Ces biens classés ne pourront être modifiés, réparés ou restaurés sans l’autorisation de l’autorité administrative compétente (art. L. 622-7 code du patrimoine) ; en outre, leur propriétaire est tenu de présenter l’objet classé à l’autorité administrative lorsque cela lui est demandé pour recollement (art. L. 622-8).<br />Conformément à l’art. L 622-1-1 alinéa 2 du Code du Patrimoine un lot comprenant deux ou plusieurs oeuvres constitue un ensemble ne pouvant être divisé ou aliéné par lot ou pièce sans autorisation de cette autorité.<br />Les effets du classement suivent l’objet en quelques mains qu’il se trouve (art L. 622-15).<br />Il sera transmis au ministère de la culture en charge des monuments historiques les coordonnées du nouveau propriétaire à l’issue de la vente.<br />Le non-respect de ces dispositions entrainerait des sanctions pénales (art. L 624-1, L 624-2, L 624-4, L 624-5, L 624-6 Code du Patrimoine).<br /><br />• Les lots 68, 69, 71, 228 à 230 sont soumis à des frais de vente judiciaires de 14,40% TTC (12%HT + TVA 20%) en sus du prix d’adjudication Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris

dessins et tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement du XVIIe au XIXe, tapis

mercredi 13 juin 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
234 Résultats