samedi 28 avril 2018 - 14:15 - Live
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
La vacation du samedi s'ouvre sur un ensemble de grès dus aux potiers de la famille Talbot, installés à La Borne. De petits objets, au rang desquels une pince à gants en ivoire richement sculpté, travail du XIX e siècle (300/400 €), précèdent ensuite de l'art asiatique, dont une soierie japonaise figurant un aigle, vers 1900 (même estimation), ou un mobilier de salon indochinois, vendu sur désignation, pour lequel il faut compter 1 000/1 500 €. Le lendemain, si l'on retient en ouverture une table basse au plateau orné de carreaux de céramique, par Roger Capron (1 200/1 500 €), la vedette est une huile sur toile de l'école sud-américaine du XVII e siècle figurant un retable avec, au centre, la Vierge à l'Enfant, encadrée d'apôtres et en partie haute, de deux anges de part et d'autre d'un ostensoir et de pique-cierges. Son estimation : 3 000/4 000 €.
258 Résultats