Les premières belles batailles d’enchères sont attendues dès le lever de rideau sur l’ensemble de cinquante porcelaines, de Vincennes et de Sèvres de la collection Nadine Ortiz-Patiño (voir Événement Gazette n° 20, page 13 et interview, Gazette n° 22 page ?). Autres provenances, autres belles batailles d’enchères… Au chapitre des tableaux anciens notamment où sont présentés le grand Portrait de Gaspard Dodun, marquis d’Herbault, surintendant des finances par Hyacinthe Rigaud (12 000/15 000 €), mais surtout une Nature morte aux pièces d’orfèvrerie, verre rohmer et citron signée Willem Claesz Heda (voir couverture Gazette n° 17, page 6) qui pourrait faire parler à hauteur de 150 000/200 000 €. Un score de semblable altitude est espéré sur un plâtre de Jean-Baptiste Carpeaux pour son groupe du Génie de la Danse de l’Opéra Garnier. Une boîte en acier poli, décor d’argent et or (travail probablement espagnol XIX e ) de fleurons, comprenant un flacon à sel (5 000/7 000 €) précède plusieurs pots-pourris en marbre et en jaspe d’époque et de style Louis XVI, une paire de pots à tabac de l’Escalier de Cristal XIX e en porcelaine craquelée montée en bronze doré (10 000 €), deux importantes pendules Louis XVI en bronze doré ciselé et marbre blanc de Carrare, Louis XVI (15 000 à 25 000 ). Un bureau plat et une commode en marqueterie dite Boulle en laiton et écaille, d’époque Louis XIV, sont annoncés respectivement à 18 000/25 000 € et 30 000/35 000 €. D’époque Louis XV cette fois, une commode en laque de Chine et vernis parisien à décor sur fond noir d’oiseaux branchés, travail de Fromageau, devrait trouver preneur à 10 000/15 000 €, tout comme une console en bois doré sculpté à décor rocaille de coquilles et d’un dragon, fantastique forcément… 8 000/15 000 € seront nécessaires tant pour une suite de huit fauteuils à la reine à dossier médaillon, en hêtre mouluré sculpté, estampillés Boulard que pour un imposant bureau à gradin marqueté à toutes faces en quartefeuilles à la marque de Claude-Charles Saunier. Articles avant-vente
Symphonie argentée
Un des maîtres, avec Pieter Claesz, de la nature morteLire la suite
Collection Nadine Ortiz-Patiño : les porcelaines d’une cosmopolite
Cette grande voyageuse a trouvé dans la porcelaineLire la suite
139 Résultats