vendredi 01 juin 2018 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Un vase soliflore de Daum en verre dégagé à l'acide rehaussé de cabochons à décor naturaliste et géométrique (15 000/18 000 €) côtoie un guéridon à décor floral de Louis Majorelle en acajou et bronzes figurant des nénuphars (5 000/7 000 €), une coupe sur pied en argent à motif de grappes de fruits de Georg Jensen (2 000 €), un meuble de rangement à caisson cubique en bois laqué noir et intérieur marqueté de Jean Pascaud (4 000/4 500 €) ou encore un bureau entièrement recouvert de plaques de miroir taillé, attribué à Serge Roche (6 000/8 000 €). Honneur aux dames toutefois et pas n'importe laquelle : Shiva. Tel est le titre d'une rare sculpture chryséléphantine de Demeter Chiparus, non signée, un modèle créé vers 1928, pour laquelle 80 000 à 100 000 € sont demandés (voir en couverture de cette Gazette ). Une bataille d'enchères de 40 000 à 60 000 € est annoncée sur l'unique pièce d'art contemporain, un détail de l'œuvre monumentale de Danh Vo, We The People en cuivre martelé, inspirée de la Statue de la Liberté . Articles avant-vente
Décadence et renaissance de Chiparus
Les événements politiques de la fin des années 1930Lire la suite
281 Résultats