Vente aux enchères de tableaux anciens et modernes, sculptures, verreries, céramiques, porcelaine de Chine, Haute Époque, objets d'art et d'ameublement, tapis - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Fraysse & Associés : 25 avril 2018 - Salle 13 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens et modernes, sculptures, verreries, céramiques, porcelaine de Chine, Haute Époque, objets d'art et d'ameublement, tapis

mercredi 25 avril 2018 - 14:15 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
Le contenu de cette vente classique est assuré par une propriété du midi de la France, un appartement versaillais et diverses successions. Quelques portraits de l’école provençale d’époque romantique (150/200 € chacun) voisinent aux cimaises avec une Charmeuse d’oiseaux du XIX e (200/300 €), une aquarelle de Constantin Guys, Les Lorettes ou deux femmes au bouquet (1 800/2 500 €), des Péniches à quai attribuées à Albert Lebourg (3 000/4 000 €), une nature morte aux Poires et raisins à Saint Remy d’André Hambourg (2 000/3 000 €). Un bélier en bois sculpté au naturel, travail afghan XIX e (400/600 €), côtoie un tambour en peau et métal d’époque Restauration (200/300 €), des porcelaines de la Compagnie des Indes et chinois (50/300 €), un miroir de Thomas Boog au cadre en coquillage (800 €), une table en noyer à l’italienne XVII e du Sud-Ouest (3 000/5 000 €), une Vierge à l’Enfant foulant le serpent ivoire sculpté en ronde bosse (Dieppe, XVIII e , 1 200/1 800 €). Imposant par sa silhouette, un dressoir en noyer naturel, lyonnais, XVII e , est estimé 1 200/1 500 €, tandis qu’un cartel aux Parques, en marqueterie d’écaille brune, laiton, bois noirci et bronze doré traduit la vogue d’André Boulle à l’époque Napoléon III (2 000/4 000 €). Articles après-vente
Courbes abstraites
L’image d’un bronze moderne de Dominique Polles, dit Pollès (né en 1945), se reflétait dans un miroir...Lire la suite
225 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué