mercredi 23 mai 2018 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
L'entier contenu d'un appartement parisien et d'une propriété en Seine-et-Marne, dépendant de la même succession, comprend aussi bien des tableaux qu'une batterie de cuisine en cuivre, des meubles estampillés que des services de table en porcelaine et faïence. On remarque, parmi les tableaux, une huile sur toile attribuée à Lacroix de Marseille (vers 1700-1779/1782), Scène de calfatage devant des fortifications (3 000/5 000 €) et, pour le mobilier, un globe terrestre et un globe céleste de chez Delamarche, fin du XVIII e siècle, estimés 4 000/5 000 €. Charles-François Delamarche (1740-1817), un des plus grands cartographes, fut le premier fabricant de globes à avoir une production commerciale. Sans oublier une suite de trois chaises en acajou, filets de laiton et incrustations d’ébène, à dossier renversé, les pieds en sabre, attribuées à Jacob Frères, époque Consulat. Elles portent aussi les marques au fer du palais des Tuileries, époques Empire et Restauration. Il faut compter 6 000/8 000 € environ pour ces chaises qui auraient orné, selon une étiquette, le "Cabinet du Premier consul. Rez de chaussée sur la cour".
363 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué