Le Paradis terrestre , tout un programme… Tel est le sujet du panneau d'un artiste de l'école flamande vers 1650, de l'atelier de Jean Brueghel le Jeune, pour lequel 15 000/18 000 € sont demandés. Même estimation, même sujet, les œuvres de Jean-Gabriel Domergue se suivent et se ressemblent qui représentent de filiformes jeunes femmes accompagnées de messieurs élégants. Comptez 9 000/12 000 € d'une huile sur Isorel À l'Opéra et d'une huile sur carton, Au derby d'Epsom. Après le mobilier, d'époque et de style, on tentera sa chance à 6 000/7 000 € sur un panneau de tapisserie d'Audenarde fin XVI e , dit de boiserie , en laine et soie, Le Palladium , ayant pour registre la découverte de la statuette du dieu Pallas par Ilos, le fondateur de Troie. Son estimation ? 6 000/7 000 €.
334 Résultats