Vente aux enchères de tableaux anciens - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 04 juillet 2018 - Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens

mercredi 04 juillet 2018 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés ,
Leclere - Maison de ventes
tableaux anciens
Le Triomphe de Neptune , Didon et Énée , Persée délivrant Andromède , Apollon dans les forges de Vulcain … les sujets mythologiques sont nombreux que François Perrier (1594-1649), artiste originaire de Pontarlier, a mis en peinture. Pour l'heure, c'est Hercule et Omphale qui ont ses faveurs dans une grande toile peinte vers 1646, contemporain du tableau du musée des beaux-arts de Rennes, Les Adieux de saint Pierre et saint Paul , illustrant un passage des Métamorphoses d'Ovide. Comme dans le tableau de Rennes, Perrier a disposé ici ses personnages à l'image d'un bas-relief. La toile, estimée 150 000/180 000 €, devrait grimper sur la plus haute marche du podium (voir En couverture, page…). Des sommes plus raisonnables sont avancées pour une Étude de nu féminin de dos d'Isidore Pils (8 000/12 000 €), un Portrait de femme jouant de la harpe d'une consœur d'Adelaïde Labille Guiard, Caroline Delestres (5 000/7 000 €), une Vue d'un port méditerranéen signé Henry d'Arles, daté 1755 (même estimation), une grande toile de Rosa de Tivoli (XVII e ), Berger entouré d'animaux (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Célèbre au XVIIe siècle, le méconnu François Perrier
Cet artiste, un des «douze anciens» de l’AcadémieLire la suite
tableaux anciens
144 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés