facebook

Vente aux enchères de tableaux modernes, peintres du Midi - Marseille

tableaux modernes, peintres du Midi

samedi 26 mai 2018 - 14:30 (CEST) - Live
5, rue Vincent-Courdouan - 13006 Marseille

De Baecque et Associés ,
Leclere - Maison de ventes

Tout amateur de peinture méridionale devrait trouver ici son bonheur. Il pourrait en effet suffire de 1 200/1 500 € pour une aquarelle d’Emmanuel Costa,  Rue animée en Italie , tandis que 60 000/70 000 € seront nécessaires pour une superbe Entrée du Vieux-Port de Marseille , peinte par Jean-Baptiste Olive. L'artiste phocéen sera encore au menu avec La Corniche à Marseille , prisée 15 000/20 000 €, et L’Entrée du port de la Joliette, à 25 000/30 000 €. L’école naturaliste provençale sera omniprésente, avec également un Paysage animé en bord de côte , sous le pinceau de Vincent Courdouan (5 000/6 000 €), et le Pigeonnier de Puyvert (Vaucluse),  brossé en 1868 par Paul Camille Guigou (7 000/9 000 €). L’orientalisme fera également son apparition avec deux toiles de Gustave Césaire Garaud, à sujets de  Paysage oriental aux éléphants  (11 000/13 000 €) et de  Paysage oriental aux chameaux (même estimation). Celui que Van Gogh admirait plus que tout, Adolphe Monticelli, nous gratifiera quant à lui d'un impressionnant Bouquet au vase bleu , à envisager à 100 000/120 000 €. Laissons le dernier rugissement aux fauves : Charles Camoin livrera contre 10 000/15 000 € une Vue de Saint-Tropez par la fenêtre  (voir Gazette  n° 20, page 127). Contrairement à ce qui était indiqué dans le catalogue, il ne s'agit donc pas d'une vue toulonnaise, et Othon Friesz, pour 10 000/12 000 €, une Vue du port de Toulon .
247 Résultats
Liste Galerie