facebook

Bijoux

jeudi 24 mai 2018 - 14:15 - Live
Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009

SVV Lombrail Teucquam

Bijoux
Une bague en or jaune, sertie d'une émeraude de Colombie pesant 17,13 ct, épaulée de deux diamants jaunes trapèze, d’un poids d’environ 0,50 ct et évaluée 20 000/22 000 €, est l'un des bijoux les plus importants de ce programme. On retient également un bracelet en platine à décor géométrique serti de diamants taille ancienne et demi-taille, orné au centre d'un diamant pesant environ 1 ct en serti clos, travail vers 1930 (12 000/14 000 €). Parmi les bijoux signés, un collier du modèle "Alhambra" en or gris, les motifs en nacre grise, par Van Cleef & Arpels, est présenté dans son écrin et assorti d’une estimation de 5 000/5 200 €.
243 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés