Enchères 04 juin 2018 tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 04 juin 2018 - <div>Le roman des objets de Gonzague Saint Bris<br /><br />Vente le Lundi 4 juin 2018 <br />Hôtel Drouot, salle 10 & 16<br />-    <br /><u>Exposition :</u><br />Samedi 2 juin, de 11h à 18h<br />Lundi 4 juin, de 11h à 12h<br />-<br /><u>RESPONSABLES DE LA VENTE :</u><br />Guillaume de FRESLON & Aurélie HEPPER<br />+33 1 47 27 95 34<br /><a href="mailto:classique@millon.com" target="_blank">classique@millon.com</a><br /><br /><span style="color:#c0392b;"><span style="font-size:14px;"><strong>Le catalogue est en cours de réalisation, pour l'obtenir, merci d'envoyer un mail à <br />classique@millon.com pour la reservation <br />Pour le recevoir, un cheque de 10€ vous sera demandé </strong></span></span></div> <div><br /><br />Gonzague Saint Bris fut l’une des personnalités littéraires les plus engagées en faveur du rayonnement de la culture et de la langue française. Disparu en août 2017, l’écrivain, historien, journaliste, homme de presse, de radio et de télévision, est l’auteur d’une cinquantaine d’ouvrages, principalement des biographies historiques. Partageant son temps entre la Touraine et Paris, il avait élu domicile dans un ancien atelier d’artiste du 8ème arrondissement, à deux pas du square d’Orléans qui abritait les amours de George Sand et Frédéric Chopin. Un endroit atypique, à la décoration éclectique, parfait reflet de son esprit original. <br /><br />Le 29 mai prochain, la maison de ventes MILLON plonge dans l’univers du romancier, en proposant aux enchères les objets et le mobilier qui l’ont accompagné tout au long de sa vie. Livres, bibelots, vaisselle, écrits, manuscrits et photos sont autant de souvenirs dispersés en mémoire de cet homme hors du commun, au profit du projet de la Maison d’Ecrivains Gonzague Saint Bris en Touraine. A acquérir sous forme d’ensembles, ces objets représentent une part des multiples univers chers à l’auteur.  <br /><br /><strong>« Un bric à brac à la Balzac »</strong><br /><br />« Je veux que le lieu que j’habite, que les objets qui sont à mon usage me parlent de ce qu’ils ont vu, de ce qu’ils ont été, et de ce qui a été avec eux." Ces mots d’Eugène Delacroix, Gonzague Saint Bris se les était appropriés et pratiquait dans sa demeure parisienne la "bricabracomanie" que lui qualifiait de « Balzacomanie.»<br /><br />L’écrivain et journaliste avait élu domicile dans cet ancien atelier d’artiste du XIXème siècle de la rue Pelouze, dans le 8ème arrondissement de Paris. On dit que ce bâtiment, au décor Néogothique, aurait été construit sur l’ancienne demeure de Casanova, ou encore que le musicien Django Reinhardt y aurait enregistré quelques-uns de ses célèbres morceaux dans les années 40. Autant de récits qui n’étaient pas sans déplaire à l’historien et homme de lettres qui avait fait de ce lieu chargé d’histoire son petit musée, dans lequel il laissait libre cours à son imagination.<br /><br />« Gonzague disait qu’il faisait « un bric à brac à la Balzac », se remémore avec tristesse Marie-Claude Mahiette, sa collaboratrice.<br />« Chaque emplacement d’objets avait un sens précis pour lui. Sa façon de les positionner correspondait à une histoire intérieure et entrait en résonnance avec ses ouvrages. Les décors qu’il créait découlaient des recherches accumulées pour leur rédaction. On trouvait dans cette maison des statues d’Henry IV, de François Ier, un buste de Léonard de Vinci, le masque mortuaire de Pouchkine... Tout avait un sens pour lui. Il n’était pas rare lors de nos séances de travail, qu’il se lève, s’arrête et aille déplacer un petit objet qui pour lui n’était pas à sa place. Tout était symbolique. Avec de nombreuses références littéraires, poétiques, historiques. C’était « son » histoire mise en scène à travers ces objets. »  <br /><br /><strong>Réminiscences du Clos Lucé</strong><br /><br />"Le grand luxe aujourd’hui, c’est d’être de plain-pied dans toutes les époques.» Gonzague Saint Bris<br /><br />Sa demeure parisienne illustre à merveille cette notion. Les objets qu’elle a Salle 10-16 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 04 juin 2018 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 10-16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
418 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué