Vente aux enchères de bijoux, montres, orfèvrerie, argenterie - Versailles

Enchérissez sur la liste des lots Versailles Enchères : 25 mars 2018 - Versailles - Versailles

bijoux, montres, orfèvrerie, argenterie

dimanche 25 mars 2018 - 14:00 (CEST) - Live
3, impasse des Chevau-Légers - 78000 Versailles
Versailles Enchères
L'originalité d'un collier en or gris signé Mauboussin, intercalant des rubans spiralés ourlés de brillants et des olives unies, se fera remarquer autour de 10 000 €. Une collection d'une quarantaine de montres de poche et d'objets de charme sera dispersée dans une fourchette de 50 à 600 €. Parmi ses curiosités : un nécessaire de toilette imitant une coquille de noix, une boîte en corne noire en forme de chapeau de Napoléon, ou encore un étui à message en marqueterie de paille. Avec son chou imposant, servant de prise à son couvercle, et ses anses évoquant des branches tressées, un légumier sera l'une des pièces d'argenterie remarquées (autour de 550 €). Articles après-vente
Chevalière de Moreschi
Deux rectangles imbriqués forment cette bague chevalière en platine, accueillant sur son plateau un...Lire la suite
360 Résultats
Liste Galerie