Vente aux enchères de pièces et lingots, bijoux - Saint-Cloud

Enchérissez sur la liste des lots Le Floc'h : 11 novembre 2018 - Saint Cloud (Le Floc'h) - Saint-Cloud

pièces et lingots, bijoux

dimanche 11 novembre 2018 - 14:30 (CET) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
pièces et lingots, bijoux
Le bestiaire sera signé Cartier ou Ilias Lalaounis, le premier apprivoisant des cougars, le second adoptant un lion, des taureaux et des serpents. La nature s'invitera également au programme avec le feuillage fleuri de diamants d'un pendentif serti de rubis, suspendu à un collier articulé des années 1900 et pouvant former broche (autour de 3 000 €). Trois broches plaques évoqueront l'art déco, moyennant 2 500 à 5 000 €. Cette sélection de près de 300 parures s'achèvera sur quelques objets de vitrine, comme une tabatière rectangulaire en or jaune, ornée de plats guillochés bordés de rocailles feuillagées, réalisée entre 1819 et 1838 (1 800/2 000 €). Articles après-vente
Pendentif faisant broche
Les inflorescences de diamants ronds s’épanouissant sur ce bijou évoquent l’ombelle, dont la fantaisie...Lire la suite
pièces et lingots, bijoux
298 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué