Vente aux enchères de arts décoratifs du XXe, tableaux contemporains, design, sculptures - Chantilly

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères : 15 avril 2018 - Chantilly - Chantilly

arts décoratifs du XXe, tableaux contemporains, design, sculptures

dimanche 15 avril 2018 - 14:00 (CEST) - Live
4, avenue Bourbon - 60500 Chantilly
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
On annonce la présence d'un important ensemble de mobilier de Pierre Jeanneret, issu d'une collection privée. Toutes ces créations proviennent d'Inde, à l'image d'un exceptionnel meuble de rangement de cafétéria en teck massif et placage de teck, exécuté vers 1953-1954 pour le palais des Filateurs à Ahmedabad (38 000/40 000 €), mais aussi d'un canapé en teck, à dossier plat incliné recouvert de cuir blanc restauré, daté vers 1955-1956 et provenant d'un bâtiment administratif de Chandigarh (32 000/35 000 €). Restons dans le mobilier avec une paire de fauteuils Clam  de Philip Arcanter, en hêtre garni de peau de mouton d'origine (13 000/15 000 €), avant de passer à l'art contemporain avec une œuvre de Raoul W, formée de voitures miniatures collées sur panneau, intitulée  Rêve de gosse , numérotée 76/90 et annoncée à 7 500/7 800 €. Articles après-vente
De Printz à Perriand, les designers sous les projecteurs
En exergue, évoquons Le Grand Cerf de François Pompon (voir page de gauche), qui prenait la tête d’une...Lire la suite
350 Résultats
Liste Galerie