mercredi 30 mai 2018 - 11:00 - Live
Millon
Certainement élément d’iconostase familial, cette icône de Saint Nicolas , Russie, vers 1600, représentant le saint tourné vers la droite et non de face comme habituellement (66 x 28 cm), est attendue à 6 000/8 000 €. Retenons encore une paire d’icônes de mariage représentant le Christ Pantocrator et la Mère de Dieu de Kazan , chromolithographies sur bois, conservées dans leurs oklads d’origine en vermeil 84 zolotniks, à décor appliqué d’argent filigrané et d’émaux polychromes cloisonnés de rinceaux feuillagés sur fond blanc, portant les poinçons de Moscou, 1908-1917, 1 er Artel, un des ateliers d’orfèvrerie les plus réputés de Russie ; fournisseur de la cour, il était spécialisé dans les objets émaillés cloisonnés (20 000/30 000 €). Autre pièce phare de cette vente, Au parc. Petrvosky. Province de Tver , (1897), huile sur toile d’origine, 61 x 61 cm de Konstantin Fédorovitch Yuon (1875-1958), qui est estimée 40 000/60 000 €.
492 Résultats