Enchères 19 mars 2018 collection Djamil Jacir, tableaux, mobilier et objets d'art, minéraux et fossiles, orfèvrerie, bijoux - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Christophe Joron Derem : 19 mars 2018 - à 11h : Lots 1 à 66<br />à 14h: Lots 67 à 382<br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />Samedi 17 mars de 11h à 18h<br />Lundi 19 mars de 11h à 12h<br />Tél. : +33(0)1 48 00 20 04<br /><br />Salle 2 Lots ( 383 à 669)<br />Samedi 17 mars de 11h à 18h<br />Lundi 19 mars de 11h à 18h<br />Mardi 20 mars de 11h à 18h<br />Mercredi 21 mars de 11h à 12h<br />Tél. : +33(0)1 48 00 20 02<br /><br /><u>EXPERTS :</u><br />Art primitifs<br />Stéphane MANGIN<br />Expert auprès du CVV<br />Tél. : +33 (0)6 08 45 59 58<br /><a href="mailto:mangin.stephane@gmail.com" target="_blank">mangin.stephane@gmail.com</a><br />Lot 141 et 153<br /><br />Peinture ancienne<br />Cabinet TURQUIN<br />Tél. : +33 (0)1 47 03 48 78<br /><a href="mailto:eric.turquin@turquin.fr" target="_blank">eric.turquin@turquin.fr</a><br />Lots 222 - 643 à 647 - 651 - 652 - 657 - 658 - 661 - 662 - 664 - 666 à 669<br /><br />Chine et Japon<br />Cabinet ANSAS - PAPILLON D’ALTON<br />Experts auprès du SFEP et CEEA<br />Tél. : +33(0)1 42 60 88 25<br /><a href="mailto:ansaspasia@hotmail.com" target="_blank">ansaspasia@hotmail.com</a><br />Lots 157 au 197<br /><br />Peinture XIXème siècle<br />Elizabeth MARECHAUX-LAURENTIN<br />Expert près la Cour d’Appel de Paris<br />Membre du SFEP<br />Tél. : +33 (0)1 44 42 90 10<br /><a href="mailto:cabinet.marechaux@wanadoo.fr" target="_blank">cabinet.marechaux@wanadoo.fr</a><br />Lot 226 - 260 - 655<br /><br />Mobilier - objets d’art<br />Marc PERPITCH<br />Tél. +33 (0)6 07 68 07 21<br /><a href="mailto:marcpertitch@yahoo.fr" target="_blank">marcpertitch@yahoo.fr</a><br />Lots 292 - 296 - 298 -<br /><br />Minérologie<br />Louis CARION<br />Tél. : +33 (0)1 43 26 01 16<br /><a href="mailto:louis_carion@hotmail.com" target="_blank">louis_carion@hotmail.com</a><br />Lots 11 à 66<br /><br />Haute époque<br />Michel RULLIER<br />Tél. : +33 (0)6 07 88 25 48<br />Lots 131 à 133 - 143 - 146 - 148 - 150 - 155 - 156 -508 à 614 - 629 à 637 - 639<br /><br />Céramique et faïence<br />Anne LAJOIX<br />Tél. : +33 (0)1 42 86 90 94<br /><a href="mailto:lajoix.anne@orange.fr" target="_blank">lajoix.anne@orange.fr</a><br />Lots 458 à 489 - 492 à 507<br /><br />Estampe et gravure<br />Sylvie COLLIGNON<br />Experts auprès du SFEP et CEEA<br />Tél. : +33(0)1 42 96 12 17<br /><a href="mailto:collignonsylvie@cegetel.net" target="_blank">collignonsylvie@cegetel.net</a><br />Lots 211-212<br /><br />Joaillerie - Horlogerie - Orfévrerie<br />VENDÔME EXPERTISE<br />Tél. : +33(0)1 42 46 80 86<br /><a href="mailto:contact@vendome-expertise.com" target="_blank">contact@vendome-expertise.com</a><br />Lots 86 à 105 et 383 à 453.<br /><br />Dessin ancien<br />Benjamin PERONNET<br />tél. : +33(0)6 59 07 10 09<br /><a href="mailto:bp@benjaminperonnet.com" target="_blank">bp@benjaminperonnet.com</a><br />Lots 615 à 628<br /><br /><u>CONTACT ÉTUDE :</u><br />M. Hugo CORTES<br />Tel : + 33(0)1 40 20 02 82<br /><a href="mailto:contact@joron-derem.fr" target="_blank">contact@joron-derem.fr</a><br /><br /><u>CORRESPONDANT RÉGION CENTRE :</u><br />M. Philippe SMITS-LEFRANC<br />Tél. : +33(0)6 07 32 31 86<br /><br />COMMISSAIRES-PRISEURS<br />Christophe JORON-DEREM<br />Gaëtan DUCLOUX<br />Agrément du CVV n° : 2002-401<br />46, rue Sainte-Anne<br />75002 Paris<br />Tél. : +33(0)1 40 20 02 82<br />Fax : +33(0)1 40 20 01 48<br /><a href="mailto:contact@joron-derem.fr" target="_blank">contact@joron-derem.fr</a> Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

collection Djamil Jacir, tableaux, mobilier et objets d'art, minéraux et fossiles, orfèvrerie, bijoux

lundi 19 mars 2018 - 11:00 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Christophe Joron Derem
Articles après-vente
Un Van Dongen des années de gloire
Bardée de provenances celle du galeriste d’avant-guerre Armand Drouant notamment , de références et...Lire la suite
407 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué