À la suite d'un bracelet en or achéménide ou grec oriental, à jonc torsadé formé par un entrelacs de larges tiges creuses, IV e siècle av. J.-C., aujourd'hui estimé 15 000/25 000 €, on s'intéresse à une huile sur toile, Volailles et panier de fruits (100 x 139 cm) par Jacob Van der Kerckhoven (1636-1712), estimée 20 000/30 000 €. Parmi les objets d'art, une pendule en biscuit, porcelaine et bronze doré de la manufacture du duc d’Angoulême, le cadran enchâssé dans un support rectangulaire bleu, à droite une femme drapée symbolisant la Paix tend une torche pour mettre le feu à un trophée de guerre disposé à gauche, fin du XVIII e siècle (15 000/20 000 €). Terminons avec une importante sculpture en marbre blanc de Gabriel Jeramec représentant Cléopâtre se donnant la mort (1910) et estimée 30 000/50 000 €.
297 Résultats