/ 26 mars 2018 - bijoux, dessins, instruments de musique, orfèvrerie, tableaux modernes, mobilier, objets d'art, livres anciens et modernes, autographes, estampes, archéologie, arts premiers
Enchères 26 mars 2018 bijoux, dessins, instruments de musique, orfèvrerie, tableaux modernes, mobilier, objets d'art, livres anciens et modernes, autographes, estampes, archéologie, arts premiers - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Farrando : 26 mars 2018 - LIVRES & AUTOGRAPHES - ESTAMPES, DESSINS & TABLEAUX MODERNES - ARCHÉOLOGIE - ARTS PRIMITIFS - ENSEMBLE D’INSTRUMENTS à CORDES - ORFÈVRERIE - MOBILIER - OBJETS D’ART du XVIIIe et XIXe siècle - ARTS DÉCORATI FS DU XXe SIECLE<br /><br /><u>Exposition Publique :</u><br />Samedi 24 mars et Dimanche 25 mars de 11 h à 18 h<br />Lundi 26 mars de 11 h à 12 h<br /><br /><u>Experts :</u><br />Pour les estampes :<br />Sylvie COLLIGNON<br />45, rue Sainte-Anne - 75001 PARIS<br />Tél. : 33 (0)1 42 96 12 17<br /><a href="mailto:collignonsylvie@cegetel.net" target="_blank">collignonsylvie@cegetel.net</a><br />a décrit les lots nos 3, 4, 48<br /><br />Pour les tableaux et sculptures modernes :<br />Cabinet CHANOIT<br />12, rue Drouot - 75009 PARIS<br />Tél./Fax : 01 47 70 22 33<br /><a href="mailto:frederic.chanoit@wanadoo.fr" target="_blank">frederic.chanoit@wanadoo.fr</a><br />a décrit les lots nos 6 à 47, 49 à 55 et 193<br /><br />Cabinet TURQUIN -PINTA -DUCHER<br />69, rue Sainte-Anne - 75002 PARIS<br />Tél. : 01 47 03 48 78<br /><a href="mailto:eric.turquin@turquin.fr" target="_blank">eric.turquin@turquin.fr</a><br />a décrit le lot no 32<br /><br />Pour l’archéologie et les arts primitifs :<br />Jean ROUDILLON et Pierrette REBOURS<br />206, boulevard Saint Germain - 75007 PARIS<br />Tél. : 33 (0)1 42 22 85 97<br /><a href="mailto:jean.roudillon@club-internet.fr" target="_blank">jean.roudillon@club-internet.fr</a><br />a décrit les lots nos 65 à 91, 183 et 185<br /><br />Pour les instruments de musique :<br />Serge BOYER <br />39, rue de Liège - 75008 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 45 22 05 18<br /><a href="mailto:sergeboyer@gmail.com" target="_blank">sergeboyer@gmail.com</a><br />a décrit les lots nos 92 à 125<br /><br />Serpiteur pour les lots nos 92 à 113 et 121 à 125 : <br />Sinier De Ridder<br />53 rue des Maîtres Sonneurs<br />36400 Saint-Chartier<br />Tél : +33 (0)2 54 31 00 95<br />sinierderidder@gmail.com<br /><br />Serpiteur pour les lots nos 114 à 120 : <br />Pierre Guillaume - MAISON BERNARD<br />Rue Ernest Allard 38<br />B- 1000 Bruxelles Belgique<br />Tél : + 32 (0)2 514 18 71<br />info@maison-bernard.com<br /><br />Pour l’argenterie :<br />VENDÔME EXPERTIS E - Olivier POMEZ<br />25, rue Drouot - 75009 PARIS<br />Tél : 01 42 46 80 86 - Fax : 01 42 46 80 88<br /><a href="mailto:contact@vendome-expertise.com" target="_blank">contact@vendome-expertise.com</a><br />a décrit les lots nos 157, 158 et 162<br /><br />Pour le mobilier et objets d’art :<br />MB ART EXPERTIS ES - Morgan BLAISE<br />14, avenue de l’Opéra - 75001 PARIS<br />Tél. : 06 78 62 87 55<br /><a href="mailto:morgan.blaise@gmail.com" target="_blank">morgan.blaise@gmail.com</a><br />a décrit les lots nos 173 à 175, 177 à 179, 181, 182 et 184<br /><br />Pour l’art Nouveau - art Déco :<br />Guillaume ROULIN - Fiftease<br />La Graffinière - 41400 CHISSAY-EN -TOURAINE<br />Tél. : 06 84 84 19 00<br /><a href="mailto:info@fiftease.com" target="_blank">info@fiftease.com</a><br />a décrit les lots nos 197 à 200, 203 et 205 Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris
bijoux, dessins, instruments de musique, orfèvrerie, tableaux modernes, mobilier, objets d'art, livres anciens et modernes, autographes, estampes, archéologie, arts premiers