Vente aux enchères de bijoux, dessins, instruments de musique, orfèvrerie, tableaux modernes, mobilier, objets d'art, livres anciens et modernes, autographes, estampes, archéologie, arts premiers - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Farrando : 26 mars 2018 - Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, dessins, instruments de musique, orfèvrerie, tableaux modernes, mobilier, objets d'art, livres anciens et modernes, autographes, estampes, archéologie, arts premiers

lundi 26 mars 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Farrando
Pochette et mandore du XVIII e siècle, canne-violon des années 1800, viole d'amour par Nicolas Lupot datant de 1817, notamment sculptée d'une tête féminine (15 000/25 000 €), ou viole de gambe de 1902 par la maison Caressa & Français, ultérieurement peinte par André Margat… les raretés défileront en musique avec une belle sélection d'instruments anciens. Les cimaises seront plus modernes, grâce à la Construction-souffle de Kandinsky, dessinée à l'encre et rehaussée d'aquarelle en 1931 (80 000/120 000 €). Les Parisiens reconnaîtront les boulevards de la capitale, immortalisés sous la lumière nocturne par Korovine (entre 3 000 et 7 000 €). Articles après-vente
Un souffle constructiviste
L’artiste d’origine russe Vassily Kandinsky (1866-1944), dont on ne dira jamais suffisamment le rôle...Lire la suite
211 Résultats
Liste Galerie