/ 20 mars 2018 - Tableaux : Mathurin MEHEUT (1882-1958) - Albert BRENET (1903-2005)
Enchères 20 mars 2018 Tableaux : Mathurin MEHEUT (1882-1958) - Albert BRENET (1903-2005) - Brest
Enchérissez sur la liste des lots Thierry - Lannon & Associés : 20 mars 2018 - <div style="border: none; padding: 0cm;"><p><span style="font-size:12px;"><span style="font-family:Arial,Helvetica,sans-serif;"><strong><span aparajita="">Tableaux : Mathurin MEHEUT (1882-1958) - Albert BRENET (1903-2005)<br />Albert BRENET (1903-2005)</span><br /><span aparajita="">Mathurin MEHEUT (1882-1958)</span></strong><br /><br /><i><span aparajita=""><span style="color:black">Deux artistes, deux parcours, deux complices</span></span></i><br /><span aparajita=""><span style="color:black">Nos deux artistes, aux parcours parallèles, ont été les ambassadeurs de leur temps ; force de travail infatigable pour traiter tous sujets : animaux, marine, armée, industrie, voyages, métiers, France, Japon… Cette vente nous permet de comparer ces deux chemins singuliers. Ils nous laissent de précieux témoignages picturaux sur la modernité naissante du XXe siècle.</span></span></span></span></p>
<p></p>
<p><span style="font-size:12px;"><span style="font-family:Arial,Helvetica,sans-serif;"><i><span aparajita=""><span style="color:black">« Mathurin Méheut c’était mon aîné… . J’allais le trouver dans son atelier à un quart d’heure de chez moi ; de temps en temps, il embarquait sur les bateaux. Je me plaignais de l’huile qui était « emmerdante », trop longue à sécher ; alors, il m’a conseillé de travailler à la gouache et je l’ai tout de suite adoptée, la gouache permet de travailler vite, on peut construire des épaisseurs ou peindre très léger, mouillé, avec de l’aquarelle, c’est épatant ». « Moi, j’ai travaillé pas mal, je ne perdais pas de temps dans les bistrots, mais Méheut, c’était le roi des travailleurs ». </span></span></i><span aparajita=""><span style="color:black">Citation : René Le Bihan « Albert Brenet, voyages et marines ».</span></span><br /><br /><u><span aparajita="">Exposition</span></u><span aparajita=""> :<br />Espace Centre Ville de l'Hôtel des Ventes, 26 rue du Château, 29200 BREST</span><br /><span aparajita="">Vendredi 16 Mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h 30</span><br /><span aparajita="">Lundi 19 Mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h 30</span><br /><span aparajita="">Mardi 20 Mars de 9 h à 11 h<br /><br />Liste complète numérotée et Catalogue reproduit sur</span><br /><span aparajita=""> <a href="http://www.thierry-lannon.com/">www.thierry-lannon.com</a><br /><br />Frais de vente : 24 % TTC (14.40 % pour les tutelles)</span><i><span aparajita="">e Philippe LANNON – Me M</span></i></span></span><br /><br /><i><span style="font-size:14.0pt"><span aparajita="" style="font-family:"><st1:personname w:st="on"><span style="font-size:12px;"><span style="font-family:Arial,Helvetica,sans-serif;">Gilles GRANNEC</span></span></st1:personname></span></span></i><br /><span style="font-size:12px;"><span style="font-family:Arial,Helvetica,sans-serif;"><span aparajita="">Commissaires Priseurs habilités</span><br /><span aparajita="">26 rue du Château – CS 32815 – 29228 BREST Cedex 2</span><br /><span aparajita="">Email : <a href="mailto:info@thierry-lannon.com">contact@thierry-lannon.com</a><br />Tél. 02 98 44 78 44<br />Fax 02 98 44 80 20</span></span></span></p></div> Brest - Brest
Tableaux : Mathurin MEHEUT (1882-1958) - Albert BRENET (1903-2005)