mercredi 25 avril 2018 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
La première vacation est consacrée (ou presque) au paquebot Normandie et comprend des photographies depuis sa construction en 1931, brochures, archives, plans…, la seconde est une vente classique de marine. Outre des gravures, des dessins, curiosités et autres travaux de marin, mobilier de bord et accastillage, cartes et livres anciens et modernes, l’accent est mis sur la dynastie de peintres originaires de Marseille, les Roux dont le plus ancien, Joseph (1725-1789), est l’initiateur des Portraits de bateaux , avec une collection d’une quinzaine de tableaux. Ces œuvres, à l’aquarelle, dont les plus récentes sont signées Louis François Roux (1817-1903), devraient trouver preneur entre 300 et 3 000/4 000 €. Il faudra en revanche engager 7 000 € environ, mais ne pas perdre le nord, si l’on se déplace pour un cadran solaire diptyque en laiton doré, travail d’Europe du Nord de 1597 de Van Dassel, 40 000/50 000 € pour une paire de globes, terrestre et céleste, travail londonien vers 1806 de Cary. Plusieurs maquettes enfin devraient être disputées, dont celle d’arsenal (fin XVIII e -début XIX e ), de la frégate La Didon (20 000/30 000 €) et celle, de ponton (même époque) de L’Intrépide (même estimation). Articles après-vente
Toutes voiles dehors
La maquette de la frégate La Didon (63 x 85 x 17 cm) réalisée dans un arsenal qualifié, entre la fin…Lire la suite
363 Résultats