mercredi 13 juin 2018 - 14:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
En ouverture, parmi les souvenirs historiques, on retient un coffret composé d’un morceau de bois provenant du cercueil de l’Empereur, surmonté d’un tombeau miniature en or émaillé noir et blanc inscrit : "Ste Hélène 5 mai 1821", avec les derniers mots prononcés par Napoléon : "Mon fils, tête d’armée, France" ; cette relique du cercueil a été rapportée par Philippe de Rohan-Chabot (1815-1875), qui accompagnait le prince de Joinville pour rapatrier les cendres de Napoléon en France et pour laquelle il faut compter 2 000/3 000 € environ. La session se poursuit avec des tableaux, du mobilier et des objets d’art. Retenons une huile sur toile de Pietro Bianchi (1694-1740), La Muse Euterpe (50 x 64 cm), évaluée 10 000/12 000 €.
265 Résultats