facebook

tableaux anciens, tableaux modernes, argenterie, art nouveau, art déco, design, objets d'art et d'ameublement, Extrême-Orient, verreries, icônes, sculptures, bronzes, archéologie

vendredi 09 mars 2018 - 13:30 - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009

Kahn & Associés

Parmi ce programme classique, on retient des pièces de mobilier, créées en 1958 par Jacques Adnet (1901-1984) pour Robert Salmon, alors président de France Soir . Pour environ 15 000/20 000 €, on peut espérer emporter une table de conférence en merisier entièrement gainé de cuir marron, s'ouvrant pour loger une allonge également en cuir marron (longueur ouverte : 292 cm). On remarque, parmi les tableaux, une huile sur toile de Martin Barré (1924-1993), Composition, huile sur toile peinte en 1955, mesurant 14 x 18 cm. Il faut compter 4 000/6 000 € environ pour cette œuvre emblématique du style de cette époque. Articles après-vente
Les lignes de Martin Barré
Vu ses dimensions  14 x 18 cm , cette huile sur toile de Martin Barré (1924-1993) est une petite chose.…Lire la suite
426 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés