mercredi 16 mai 2018 - 11:00 - Live
Beaussant Lefèvre
Les deux vacations, l'une à 11 h et l'autre à 13 h 30, proposent la seconde partie de la collection du professeur Paul-Hugh Démogé, réunissant cette fois-ci des décorations militaires et civiles, ces dernières les plus nombreuses qui concernent les médailles conférées aux députés et sénateurs, aux magistrats, avocats et huissiers, et autres membres de l'administration. Appartenant à un autre amateur, un bijou de chevalier de la Légion d’honneur du quatrième type, légèrement réduit, l’étoile, en argent à cinq rayons doubles aux pointes serties de diamants, d'époque Empire ; les centres en or ont été modifiés sous la Restauration : le profil de l’Empereur et l’aigle impériale ont été remplacés par Henri IV et les trois fleurs de lys. Présenté dans son écrin d'origine, il est estimé 30 000/40 000 €.
542 Résultats