mercredi 18 avril 2018 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre
Honneur aux arts du Japon, avec des netsuke en ivoire, comme un manju (netsuke de forme ronde) sanbikisaru (trois singes) se tenant les mains, les yeux incrustés de corail, époque Edo (1603-1868), prisé 2 000/3 000 €. Signalons aussi une poupée musha ningyo (samourai miniature) d'époque Meiji (1868-1912), estimée 1 000/1 500 €. Parmi un important ensemble de tsubas (gardes de sabre), retenons un aori gata en fer à décor martelé et incrusté de médaillons de shibuichi représentant des dragons lovés, s igné du cachet Yasuchika ( 800/1 200 €).   Articles après-vente
Combats de rhinocéros
Une corne de rhinocéros peut en cacher une autre ! Ce sont en effet deux coupes libatoires dans cette…Lire la suite
350 Résultats