vendredi 30 mars 2018 - 13:30 - Live
Millon
Pour les arts décoratifs du XX e siècle, l'art nouveau est particulièrement à l'honneur avec entre autres un service à café en faïence d'inspiration japonaisante d'Émile Gallé (1846-1904), manufacture de Saint-Clément, vers 1880, évalué 1 000/1 500 € et un cache-pot en céramique de Vilmos Zsolnay (1840-1900), réalisé vers 1908, des têtes d'éléphant formant anses, et sur la panse de paysage et flore exotiques (6 000/8 000 €). Pour l'époque art déco, en vedette, une épreuve en bronze, fonte de Valsuani, de Canard coureur indien de Charles Artus (1897-1978), vers 1935, prisée 20 000/30 000 €.
347 Résultats