facebook

dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, Extrême-Orient, étoffes anciennes, sculptures, militaria, arts décoratifs du XXe, art d'Asie

vendredi 15 juin 2018 - 13:30 - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

Semaine asiatique oblige, une coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur caramel à décor de boutons, feuilles et tiges de lotus de l'époque de la dynastie Qing devrait être disputée à hauteur de 40 000/60 000 €. Elle partage la spécialité notamment avec un vase balustre, de la période Daoguang, en porcelaine décorée d'émaux de couleur or sur fond céladon de fleurs de lotus stylisées et de rinceaux, chauves-souris, carpes, frises de nuages et de grecques, estimé 10 000/15 000 €. Sans transition, on passe à une toile de Bernard Buffet de 1973, Le Port du Conquet à marée basse de laquelle 60 000/80 000 € sont demandés, une commode en vernis européen dans le goût de Coromandel estampillée Delorme (vers 1750, 12 000/15 000 €) et à un buste en bronze ciselé et patiné de L'Empereur Napoléon I er en Hermès de 1808, dû à Antoine-Denis Chaudet (40 000/60 000 €).
367 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés