facebook

bijoux, argenterie

lundi 11 juin 2018 - 14:00 - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

bijoux, argenterie
  L'alliance d'un nom prestigieux et de la beauté d'une gemme fait monter les estimations comme c'est le cas pour une bague en platine sertie d’un diamant taille ancienne de forme ovale pesant 6,21 ct, de couleur G et de pureté VS2, signée Cartier. Présentée dans son écrin, elle est assortie d'une évaluation de 80 000/120 000 €. Notons aussi un bracelet en or articulé et extensible (par un ingénieux système de ressort contenu dans chaque élément), composé d’éléments parés d’émail bleu, en motif de volute, sertis de diamants de taille ancienne pour un poids d'environ 15 ct, par Henry Fouillé (1833-1882), qui travailla exclusivement pour la maison Mellerio. Il est attendu autour de 5 000/6 000 €.
205 Résultats
Liste Galerie