facebook

tableaux, mobilier et objets d'art, livres anciens et modernes, correspondance d'Henri Bergson, argenterie, monnaies, jouets, dessins, Extrême-Orient, sculptures, bronzes, tapisseries, arts décoratifs du XXe

vendredi 13 avril 2018 - 13:30 - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

Un exemplaire en deux volumes de la seconde édition du Jardin fruitier, histoire et culture des arbres fruitiers… de Louis Noisette (Paris, 1839, 800/1 200 €), un ensemble d'autographes, correspondance et documents d'Henri Bergson (est. 200 à 500 €), une voiture de route de type Torpédo – jouet français de la maison Pinard – en tôle peinte rouge et sièges en moleskine avec son chauffeur et un couple de personnages (2 000/3 000 €), des jouets Citroën et Renault, un album de 138 tirages albuminés de photographies de Francis Frith (1822-1898), représentant des sites de la Bible (5 000/6 000 €), ponctuent la première partie. Pour s'offrir un panneau de Zacharie Noterman Les Singes dresseurs de chiens , 2 000/3 000 € sont à engager, pour une curieuse suite de dix huiles sur un panneautage de porte de Guy de Malherbe, L'Ombre d'Appoline , 300/500 €, tandis qu'il faudra 50 à 300 € pour des œuvres sur papier et des toiles de Paul Tavernier (1852-1943), élève de Cabanel et décorateur de plusieurs intérieurs à Fontainebleau. Deux paravents à deux feuilles en chêne richement sculpté (époque Louis XV) à décor sur feuille, peint en camaïeu bleu de scènes galantes, devraient trouver preneur à 4 000/5 000 €, un panneau de tapisserie dit de boiserie à sujet de chasse au lynx, des manufactures d'Audenarde (milieu XVI e ), à 6 000/8 000 €. Le meilleur score enfin, 15 000/20 000 €, est attendu sur une jardinière d' É douard Lièvre d'inspiration japonisante, pour la maison Marnyhac. Articles après-vente
Design contemporain pour Jeux d’hiver
Le modèle est connu, appartient désormais aux «classiques» des torches olympiques et figure parmi les…Lire la suite
378 Résultats
Liste Galerie