lundi 11 juin 2018 - 13:30 - Live
Pescheteau-Badin
La vente consacrée aux arts d'Asie et aux porcelaines débute à 13 h 30 avec une suite de dix-huit gravures des Batailles et Conquêtes de l'empereur de la Chine , par Isidore-Stanislas Helman (1743-1806), commémorant les victoires en Asie centrale (1755-1759) de l'empereur Qianlong (1736-1795), évaluée 10 000/15 000 €. On retient également une peinture à l'encre et couleurs sur soie, représentant les palais des Immortels dans un paysage montagneux, entouré de pêchers en fleurs. Les Immortels se promènent dans la montagne, portant une signature apocryphe de Yuan jiang, travail du XVIII e siècle estimé 5 000/6 000 € et, parmi l'ensemble d'œuvre de Pu Quan (1913-1991), l'encre et couleurs sur papiers représentant des branches d'arbres (3 000/5 000 €). Terminons par un brûle-parfum de forme "gui" en bronze à patine brune partiellement doré à décor ciselé d'animaux fantastiques, les deux anses en forme de masques de chimères, au revers, la marque Yunjian hu Wenming zhi , assorti de la même estimation.
376 Résultats