mercredi 30 mai 2018 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
On retiendra de cette vacation une lettre de trois pages d'Isabelle Rimbaud à son frère Arthur, alors hospitalisé à Marseille, où il a été opéré le 27 mai ; elle est datée du 8 juillet 1891 et est estimée 15 000/20 000 €. Parmi les livres, on remarque l'exemplaire de Madeleine, avec envoi, des Cahiers d'André Walter. Œuvre posthume , par André Gide, Paris, 1901, seconde édition, mais première reconnue par l'auteur (5 000/6 000 €) et celui du Siècle de Louis XIV , Berlin, 1753, par Voltaire et annoté par lui-même ; il l'avait publié sous le pseudonyme de Francheville (8 000/10 000 €). Terminons avec un exemplaire de l'édition originale de Salonique, La Macédoine, l'Athos. Préface de Gustave Schlumberger , un volume in-folio, du tirage à 77 exemplaires sur japon, composé de 45 planches gravées sur bois en couleurs par François-Louis Schmied (1873-1941), concepteur de l’ouvrage, d’après les peintures faites par Jean Goulden (1878-1946). Son estimation ? 12 000/15 000 €.
324 Résultats