mercredi 04 avril 2018 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Des cimaises sont à noter pour une Étoile de mer à l'aquarelle et l'encre grise d'Aloys Zotl (1 200/1 800 €), une Cour de ferme animée sur toile de François Firmin-Girard (4 500/5 000 €), une vue d'un Village de Provence signée Roland Oudot (800/1 000 €), un Atelier d'artiste pour les Monuments Nationaux à l'aquarelle (200/300 €), un Projet d'urbanisme pour la ville de Honfleur à l'aquarelle d'un certain JL Thiébaut (150/200 €). De style ou d'époque XIX e , le mobilier partage le milieu d'après-midi avec les objets parmi lesquels on a retenu une curieuse boîte à musique en bois sculpté d'un chalet de montagne (travail probablement suisse, 1 500/2 000 €), un jeu d'échecs en bois finement sculpté XIX e (400/500 €), un brasero dans le goût espagnol du XVII e orné de laiton (400/600 €), et un ensemble de cannes à pommeau sculpté (est. 100/300 €). 4 000/6 000 € sont à prévoir d'une verdure d'Aubusson animée de hérons et de pagodes d'époque Louis XV, tout comme d'un brûle-parfum en jade épinard (non daté), 6 000/8 000 € étant avancés d'un vase à poisson (seconde moitié du XX e ) en porcelaine à fond bleu turquoise orné d'objets bouddhistes et taoïstes en léger relief.
370 Résultats