dimanche 28 janvier 2018 - 14:00 - Live
Chevau-Legers Enchères
Bijoux et montes auront leurs grands noms : Alexis Falize pour un pendentif japonaisant en émaux cloisonnés, et Borgeaud avec son "septagraph" lancé en 2010. Nul besoin de signatures pour apprécier solitaires et pierres précieuses, que chacun appréciera selon son budget, de la turquoise mise en valeur par une monture ajourée sertie de diamants sur une broche des années 1910 (600/800 €), au saphir de 5,51 ct passé au doigt autour de 13 500 €. Avec sa panse animée de godrons tors et ses agrafes feuillagées, une verseuse turinoise en argent des années 1770 remplira son office autour de 850 €. Articles après-vente
Pendentif d'Alexis Falize
Attendu au plus haut à 1 500 €, ce pendentif (poids brut : 26 g, 5,3 x 3,1 cm) d’Alexis Falize (1811-1898)…Lire la suite
312 Résultats