facebook

Vente aux enchères de tableaux anciens, mobilier et objets d'art, - Paris

tableaux anciens, mobilier et objets d'art,

vendredi 22 juin 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

En ouverture, parmi les tableaux anciens, on remarque une huile sur panneau,  Plage de Scheveningen , de Willem Van de Velde (1633-1707) et son atelier , estimée 15 000/20 000 € tout comme celle de Nature Morte aux olives, miche de pain, verre de vin, assiette de poisson à la lueur d’une bougie de Gottfried de Wedig (1583-1641). Un fragment de tapisserie de Bruxelles représentant Alexandre le Grand et la femme de Spitaménès d’après un carton de Jacob Jordaens, probablement tissé dans les ateliers de Jan Leyniers, XVII e siècle, vers 1670 (300 x 149 cm), évaluée 3 000/4 000 €, voisine avec un secrétaire à cylindre en noyer et loupe d’acacia dans des réserves par François Hache (1730-1796), vers 1770, estimé 10 000/15 000 € et une paire de cache-pots en porcelaine décorée en bleu sous couverte de branches feuillagées stylisées de lotus, de papillons en vol et de lingzhi,Chine, époque Kangxi, la monture de bronze doré à décor de mascarons et feuillages aux anses et base à frise de godrons d’époque Régence (20 000/30 000 €). Parmi un ensemble de mobilier et d'objets d'art d'époque Empire, on choisit un bureau mécanique en acajou massif mouluré et sculpté et placage d’acajou, attribué à François-Honoré-Georges Jacob- Desmalter, vers 1805-1810 (10 000/15 000 €). Articles après-vente
Voir Naples et peindre
Au XIX e siècle, après la découverte de Pompéi etLire la suite
258 Résultats
Liste Galerie