vendredi 18 mai 2018 - 14:00 - Live
Ader
Autour de quelques peintures de Frank Overton Colbert, peintre amérindien (voir Gazette n° 16, En couverture, page 6), on observe des œuvres signées Steinlen, Lebasque, Guillaumin, Maufra, etc., et même une huile sur toile de Boudi, Juan-les-Pins, le rivage et la baie (1893), estimée 40 000/50 000 €. On remarque une table dressée pour le Petit déjeuner, huile sur toile (81 x 100 cm) par Montézin évaluée 8 000/10 000 € et une ruelle de Monthyon, vers 1925 , huile sur toile brossée par Julio González (15 000/20 000 €) ; l'artiste y résida jusqu'en 1940. Articles avant-vente
Magnifier l’héritage amérindien en peinture
Issu d’une famille de chefs de la nation chickasaw,Lire la suite
61 Résultats