facebook

Vente aux enchères de art populaire, objets de curiosité - Paris

art populaire, objets de curiosité

mercredi 11 avril 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Honneur à l’art populaire pour ce programme qui présente des objets ordinaires décorés avec imagination et soin. Parmi ceux-ci, on retient un coffre en bois de mélèze daté 1687, gravé pour « Vive I. Barthelemy », réalisé au Queyras pour lequel il faut compter 4 000/5 000 €. Le travail de poterie est généralisé dans tout le territoire français. On retient cependant l’élégance d’une salière de forme hexagonale en terre blanche à décor brun, bleu et jaune, travail de Saintonge, XVI e -XVII e siècle. En forme de maison à pans de bois, avec arcs en plein cintre, fenêtres à meneaux et carreaux de faïence, elle est attendue à 6 000/7 000 €. Articles après-vente
Architecture miniature
Dans cette vacation dévolue aux arts populaires, un certain nombre d’objets provenaient de l’ancien…Lire la suite
290 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés