facebook

Vente aux enchères de Bijoux, montres, prestige - Paris

Bijoux, montres, prestige

mercredi 23 mai 2018 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Bijoux, montres, prestige
Des bijoux anciens sont à l'honneur dans cette vente de joaillerie comme un collier esclavage en or à deux et trois chaînettes scandées de motifs émaillés bressans, travail français de la seconde moitié du XIX e siècle ; on avait coutume de l'offrir au moment des fiançailles. Illustrant le statut social du donateur, celui-ci est aujourd'hui estimé 1 200/1 500 €. Une bague en or jaune est ornée d'un camée sur émeraude sculpté du portrait de Diane en buste et en haut relief, une rareté car cette gemme est l'une des plus difficiles à travailler ; la maison Castellani était spécialiste au XIX e de ce travail en relief sur saphir et émeraude. Il faut compter environ 15 000/20 000 € pour ce bijou raffiné. Plus classique, une bague en platine sertie d’un diamant taillé en poire, pesant 7,19 ct, de couleur K et de pureté VVS1, est évaluée 22 000/25 000 € .
381 Résultats
Liste Galerie