/ 28 mars 2018 - tableaux anciens, cadres et bois dorés, Haute Époque, objets d'art et d'ameublement du XVIIe au XIXe, textiles, tapis, tapisseries
Enchères 28 mars 2018 tableaux anciens, cadres et bois dorés, Haute Époque, objets d'art et d'ameublement du XVIIe au XIXe, textiles, tapis, tapisseries - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 28 mars 2018 - <strong>CADRES & BOIS DORÉS – HAUTE ÉPOQUE - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIème au XIXème siècle - TEXTILES – TAPIS – TAPISSERIE</strong><br />
<br />
<u>EXPOSITIONS PUBLIQUES – HÔTEL DROUOT :</u><br />
Mardi 27 mars de 11 heures à 18 heures<br />
Mercredi 28 mars de 11 heures à 12 heures<br />
<br />
Téléphone pendant l’exposition et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 01<br />
<br />
<u>Experts :</u><br />
Cadres & Bois dorés<br />
Vincent GUERRE<br />
20, rue Chauchat – 75009 Paris<br />
Tél. : +33 (0)1 42 46 48 50<br />
<br />
Mobilier et Objets d’Art<br />
Cabinet ETIENNE - MOLINIER<br />
164, rue de Lourmel – 75015 Paris<br />
Tél. : +33 (0)6 09 25 26 27<br />
<br />
HAUTE ÉPOQUE<br />
François de LAVAISSIERE (lots 70 à 76, 80 à 104)<br />
Château de Pouzilhac – 30210 Pouzilhac<br />
Tél. : + 33 (0)6 07 80 51 18<br />
<a href="mailto:expert@lavaissiere.com" target="_blank">expert@lavaissiere.com</a><br />
<br />
SCULPTURES<br />
Alexandre LACROIX (lots 105 à 118)<br />
69, rue Sainte Anne - 75002 PARIS<br />
Tel. : + 33 (0)6 86 28 70 75<br />
<a href="mailto:a.lacroix@sculptureetcollection.com" target="_blank">a.lacroix@sculptureetcollection.com</a><br />
<br />
CÉRAMIQUE<br />
Vincent L’HERROU (lot 172)<br />
15, rue de Lilles – 75007 Paris<br />
Tél : +33 (0)1 40 15 93 23<br />
<a href="mailto:galerietheoreme@club-internet.fr" target="_blank">galerietheoreme@club-internet.fr</a><br />
<br />
TABLEAUX ANCIENS<br />
René MILLET (lot 147)<br />
12, rue Rossini - 75009 Paris<br />
Tél. : + 33 (0)1 44 51 05 90<br />
<a href="mailto:expert@rmillet.net" target="_blank">expert@rmillet.net</a><br />
<br />
TEXTILES<br />
Séverine EXPERTON-DARD (lots 294 à 299)<br />
Tél. : +33 (0)6 80 65 12 18<br />
<a href="mailto:sedxpert@gmail.com" target="_blank">sedxpert@gmail.com</a><br />
<br />
TAPIS - TAPISSERIES<br />
Elisabeth FLORET (lots 300 à 303)<br />
23, rue Viète - 75017 Paris<br />
Tél. : + 33 (0)6 12 31 04 27<br />
<a href="mailto:elisabeth.floret@libertysurf.fr" target="_blank">elisabeth.floret@libertysurf.fr</a><br />
<br />
<u>Contact à l’Étude :</u><br />
Ségolène BOULARD – <a href="mailto:sboulard@tdemaigret.fr" target="_blank">sboulard@tdemaigret.fr</a> Salle 1-7 - Hôtel Drouot - Paris
tableaux anciens, cadres et bois dorés, Haute Époque, objets d'art et d'ameublement du XVIIe au XIXe, textiles, tapis, tapisseries