Enchères 06 mars 2018 orfèvrerie, céramiques, objets de vitrine, art d'Asie, tableaux du XIXe, objets d'art et d'ameublement - Morlaix

Enchérissez sur la liste des lots Dupont & Associés : 06 mars 2018 - DEUXIÈME VACATION<br />Mardi 6 Mars 2018 à 14h<br /><br />Porcelaine de la Compagnie des Indes &amp; Art d’Asie.<br />Lot 370 à 543<br />Collection de Monsieur T. provenant d’un manoir du sud Finistère<br />Décor armorié dont rares armoiries françaises, hollandaises et anglaises<br />Décor dit européen en grisaille, Famille verte, Famille rose, décor à la feuille de tabac.<br />Bijoux anciens &amp; modernes<br />Lot 544 à 680<br />Bijoux anciens dont certains signés Gaston Laffitte, Lacloche Frères<br />Bijoux du XIXe siècle, de style Art Nouveau, Art Déco…<br />Tableaux anciens &amp; modernes<br />Lot 681 à 713<br />Dont Mathurin Méheut, Henry Moret, Lucien Victor Delpy, Léon Tirode,<br />Mobilier<br />Lot 714 à 773<br />Entier mobilier XVIIIe et XIXe siècle provenant du manoir de Monsieur T. sud Finistère<br />Paire de fauteuils estampillés Jean-Baptiste Tilliard Epoque Louis XV. Commode de port de<br />Landerneau en acajou et amarante. Table à jeux tric-trac par Jean Demoulin à Dijon Epoque<br />Louis XVI. Suite de quatre fauteuils d’apparat…<br />Tapisseries &amp; tapis<br />Lot 774 à 803<br />Exceptionnel panneau de tapisserie, Bruxelles milieu du XVIe siècle, Tapisseries Lille XVIIIe<br />siècle, Aubusson XVIIIe siècle.<br />Bel ensemble de tapis Hereke, Heriz, Chirvan, Ispahan, Tabriz…<br /><br />EXPOSITIONS PUBIQUES :&nbsp;<br />Samedi 3 Mars de 10h à 12h et de 14h à 18h<br />Dimanche 4 Mars&nbsp;de 15h à 18h<br />Lundi 5 Mars de 10h à 11h<br />Mardi 6 Mars de 10h à 12h (sur rendez-vous uniquement)<br /><br />CONTACT:&nbsp;<br />37, rue de Paris 29600 Morlaix<br /><br />HORAIRES D'OUVERTURES :<br />Du mardi au vendredi 9h/12h et 14h/18h<br />Les lundi les jours de vente<br />+33 (0)2.98.88.08.39<br />contact@morlaix-encheres.com<br /><br /><br />EXPERTS<br /><br />EXTRÊME ORIENT<br />Philippe Delalande<br />06 83 11 24 71<br />delalande.philippe@neuf.fr<br />Lots 384, 388 à 404, 406, 423, 424, 529, 530, 541<br /><br />Cabinet Portier<br />Alice Jossaume<br />01 48 00 03 41<br />contact@cabinetportier.com<br />Lots 370 à 379<br /><br />HAUTE ÉPOQUE<br />Laurence Fligny<br />06 78 48 44 53<br />laurencefligny@aol.com<br />Lots 305 à 307, 310, 714<br /><br />TABLEAUX MODERNES<br />Romane Petroff<br />06 09 10 24 36<br />romane.petroff@gmail.com<br />Lots 683, 686, 687, 689, 691 à 698, 701 à 713<br /><br />HORLOGERIE<br />Marc Voisot<br />06 27 54 51 38<br />horloger@pendulerie.com<br />Lots 330, 331, 579 B, 580 B<br /><br />FAIENCE ET PORCELAINE<br />Vincent L’Herrou<br />01 40 15 93 23 - 06 07 11 42 84<br />galerietheoreme@club-internet.fr<br />Lots 319 à 328<br /><br />MOBILIER<br />Henry Collet<br />06 61 61 97 17<br />bertrand.collet158@orange.fr<br /><br />TAPIS &amp; TAPISSERIE<br />Frank Kassapian<br />06 58 68 52 26<br />frank.kassapian@yahoo.fr Morlaix - Morlaix

orfèvrerie, céramiques, objets de vitrine, art d'Asie, tableaux du XIXe, objets d'art et d'ameublement

mardi 06 mars 2018 - 14:00 (CET) - Live
37, rue de Paris - 29600 Morlaix
Dupont & Associés
Articles après-vente
Aux couleurs de la Bretagne et de l’Extrême-Orient
Peintre phare des vacations hexagonales, Henry Moret apportait un peu de ses embruns atlantiques, lors...Lire la suite
439 Résultats