jeudi 15 mars 2018 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Des verreries art nouveau ouvriront le bal, avec notamment un vase de forme gourde méplate à deux anses, des établissements Gallé, à décor de Martin-pêcheur & paysage de marais (sagittaires, nénuphars, calthas) en verre multicouche (5 000/8 000 €), et une lampe de table de la maison Daum à Crêtes de coq en verre multicouche, au décor dégagé à l'acide en rouge, prune et noir sur fond marmoréen jaune nuancé de rose (4 000/6 000 €). Se distinguera ensuite un rare peigne de manuel Orazi pour la Maison moderne, orné dans la veine symboliste en argent au repoussé de Naïade et les méduses , à prendre dans ses filets à 5 000/8 000 €. Changement de spécialité avec un meuble de salon formant meuble de pente dit « à musique », de Louis Majorelle, modèle Glycine en placage de noyer (4 000/6 000 €). L'art déco s'imposera ensuite avec un vase cornet de Caludius Linossier, ornementé d'une frise de triangles, de gouttes et de carrés en chute du col, et d'une frise circulaire de crosses (6 000/8 000 €), mais aussi un miroir double face à poser d'Albert Cheuret, baptisé  Triangles concentriques (5 000/8 000 €). Sans oublier un panneau décoratif en bois exotique de Charles-Alphonse Combes, sculpté en taille directe, en en très haut relief, de La Danse du feu (6 000/8 000 €).  Articles après-vente
Claudius Linossier toujours plébiscité
Les amateurs d’art nouveau et d’art déco étaient comblés le jeudi 15 mars par la dispersion de deux…Lire la suite
Articles avant-vente
Au sommet de l’art déco
La diversité des créations d’Albert Cheuret se dévoileLire la suite
277 Résultats