mercredi 06 juin 2018 - 13:00 - Live
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Afrique, Océanie ou Asie ? À vous de choisir votre destination ! Des statues du premier continent signeront les temps forts, avec notamment une ancienne figure de reliquaire des Fang du Gabon, qui fut acquise avant 1920 par le peintre Amédée Prévost à Nice. Si 10 000/15 000 € sont à prévoir pour cette œuvre, 10 000/12 000 € devront être déboursés pour emporter une statue des Mumuye du Nigeria, en bois très dur à patine croûteuse. Une petite étape en Nouvelle-Zélande, ensuite, grâce à une toile peinte en 1908 par S. Stuart, représentant le chef maori Tamati Waka Nene de Ngapuhl (décédé en 1876), vêtu de la tunique classique des chefs coutumiers et muni de l'arme de prestige en néphrite Patu Pounamu (4 000/5 000 €). Outre une collection de cloisonnés japonais, nous retiendrons enfin une robe d'été long bao chinoise de la période Daoguang, vers 1850, en satin de soie brodé de fils d'or et polychromes sur fond bleu et ornée de neuf dragons évoluant parmi des nuages stylisés et objets précieux (1 500/2 000 €).
290 Résultats