Les arts du XX e siècle seront célébrés, aussi bien par un pichet art nouveau en argent ciselé et repoussé, signé Henri Husson et fondu par Hébrard (3 000/5 000 €), que par un lampadaire de Jules Leleu, à structure en métal brossé, trois fûts cylindriques rainurés et piétement tripode, terminé par des plaquettes de bronze doré (6 000/8 000 €). La sculpture sera illustrée notamment par une Baigneuse assise en bronze, de Paul Belmondo (6 000/9 000 €), et la bibliophilie par un exemplaire de l' Alchimie des philosophes de Salvador Dalí, publié à Paris en 1976 (10 000/12 000 €). Aux cimaises seront accrochées une toile de Pierre Ambrogiani, Les Deux Modèles dans un paysage (6 000/8 000 €), mais aussi une lithographie toute saisonnière de Marc Chagall,  Les Coquelicots , de 1949 et numérotée 209/400 (4 000/7 000 €). Articles après-vente
Quand Dalí marie philosophie et alchimie
Placée sous le signe du XX e  siècle, une vacation cannoise avait choisi d’évoquer maîtres et virtuoses…Lire la suite
245 Résultats