mercredi 06 juin 2018 - 13:30 - Live
Pierre Bergé & Associés
À la suite de louis d’or, on s’intéresse aux bijoux du XIX e siècle comme un bracelet articulé en argent doré formé de pampres de vigne au naturel, le feuillage émaillé agrémenté de fleurs serties de diamants de taille ancienne et taillés en rose, attribué à François-Désiré Froment-Meurice (1802-1855). Une bague en or gris, sertie d’un saphir ovale, pesant 21,26 ct, épaulé de diamants troïda, est estimée 60 000/80 000 €, une autre en or par Repossi est ornée d’un diamant de taille brillant, pesant 7,29 ct, de couleur J et de pureté VS1, l’épaulement serti de deux lignes de diamants (50 000/80 000 €). Le programme se poursuit avec de l’argenterie dont un ensemble du modèle Blois par la maison Lapparra, dont une ménagère de 288 pièces, dans son coffre, est évaluée 5 000/6 000 €.
413 Résultats