mercredi 14 février 2018 - 14:30 - Live
Pierre Bergé & Associés , Binoche et Giquello
La "collection d'un bibliophile" – tel est l'intitulé de cette vente – est composé de 166 numéros de manuscrits et de livres (voir Evénément page ??). Ce passionné de livres nous propose ainsi un voyage parmi leurs mille et un usages. Le goût du texte, la recherche typologique, la reliure sont bien sûr ces critères de choix comme en témoigne l'exemplaire du Tite-Live au pedigree impeccable et fleuron de ce programme (voir encadré page ??). On identifiera peut-être un jour prochain le commanditaire d'une reliure de la fin du XVII e siècle à large bordure de houx qui habille également un exemplaire des Azolains, conservé à la bibliothèque Méjanes. Celle proposée prochainement revêt un exemplaire du Miroir de la cruelle & horroible tyrannie espagnole perpetre au Pays-Bas… , suivi de la deuxième partie des Tyrannies commises aux Indes occidentales… , Amsterdam, Cloppenburg, 1620, avec une illustration gravée sur cuivre d'après Théodore de Bry (40 000/60 000€). Articles avant-vente
Chronique d’un regard amoureux du livre
Bien sûr, il possède des connaissances et une expérienceLire la suite
166 Résultats