Aux côtés d'une collection de miniatures et de l'exemplaire personnel d'Henri Vever, avec une reliure ornée d'une plaque en or émaillée, de l' Histoire des quatre fils Aymon, Paris, 1883, retenons une huile sur panneau de l'école espagnole vers 1450, par un artiste suiveur de Lluís Borrassà, figurant Le Prophète Baruch , mesurant 52 x 37,5 cm, estimée 30 000/40 000 €. Avant les estampes et sculptures de la collection du sculpteur Roger Godchaux, on se tourne vers une commode à ressaut en placage de marqueterie de bois de rose, amarante, bois teinté et filets rubanés d'ébène et de citronnier , estampillée G. Jansen, époque Transition (8 000/10 000 €).   Articles après-vente
La religiosité d’un panneau flamand
Les scènes de déploration sur le corps du Christ sont légion dans l’art des Primitifs flamands et italiens.…Lire la suite
La miniature mise en boîte
La deuxième partie de la collection de miniatures et objets de vitrine de Monsieur L. se concluait sur…Lire la suite
La geste des quatre fils Aymon à l’heure de l’art nouveau
Il était une fois quatre frères, «très nobles et très vaillants chevaliers», fils du duc Aymon à l’époque…Lire la suite
241 Résultats
Résultat : Non Communiqué