dimanche 09 décembre 2018 - 14:15 - Live
Aguttes
Un après-midi pour trois ventes… La première, caritative, concernera 80 lots de vins, dont une caisse de six champagne Jacques Selosse collection "lieux-dits" (1 000/2 000 €). Place ensuite à une centaine de numéros mêlant du street art signé Jonone, Erró ou Antonio Seguiet, une dizaine de véhicules allant d'une rare Austin Mini Cooper d'origine française à une Jaguar XK 140 de 1957 conduite à gauche (75 000/95 000 €), en passant par des accessoires de mode. Pour finir, place à la sobriété du design du XX e siècle, emmené par une commode d'Eugène Printz marquetée d'un damier d'ébène, éclairé par le laiton oxydé à l'acide de ses poignées de tirage et de ses sabots (40 000/60 000 €). Une vingtaine d'objets d'ameublement ayant appartenu à André Arbus seront proposés dans une fourchette de 400 à 10 000 €.
103 Résultats