vendredi 09 février 2018 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Difficile de ne pas trouver le cadre (la gorge ou la baguette) de son choix, que l’on ait ou non déjà le tableau, dans cette dispersion comprenant 430 numéros, du XVI e siècle aux années 1940. Bois naturel mouluré ou sculpté, bois doré, à profil renversé, en bois plaqué d’ébène ou même de liège, ils sont tous là, ou presque, de France, de Hollande, d’Angleterre, d’Espagne et d’Italie. Les plus disputés sont issus d’ailleurs de l’autre côté des Alpes et des Pyrénées. Il s’agit d’un modèle à profil renversé espagnol d’époque XVII e , en bois sculpté doré à décor de feuilles d’acanthe et cordelettes, estimé 6 000/8 000 € et d’un cadre à fronton toscan d’époque XVIe, en noyer sculpté partiellement doré à motifs de volutes, putti et rinceaux de feuillages, pour lequel il faudra engager 8 000/10 000 €. Les autres coups de marteau sont prévus entre 200 et 3 000/4 000 €. Articles après-vente
Fronton toscan
Ce cadre en noyer sculpté de volutes et d’un putto aux ailes déployées, partiellement doré de rinceaux…Lire la suite
436 Résultats